samedi 24 décembre 2011

Dunya Myatovitch : la décision du Parlement français contredit à la liberté de la parole

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович 22 декабря выразила свою обеспокоенность в связи с принятием французским парламентом законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян».

Как передает AZE.az, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила о том, что последнее решение парламента Франции о криминализации отрицания «геноцида» вызывает серьезную озабоченность и угрожает международным стандартам свободы выражения мнений.

 Она также подчеркнула, что признает гуманитарные намерения Национального Собрания, который голосовали за данное предложение, однако она считает, что это может создать прецедент на международном уровне для криминализации публичных дебатов.


По мнению Дуни Миятович, криминализация обсуждений об истории не способствует лучшему пониманию между людьми, общинами и властями стран-участниц ОБСЕ.

 Также представитель ОБСЕ подчеркнула, что опасается того, что принятие данного закона государством, имеющим великую историю свободы прессы, может привести к тому, что и другие страны последуют примеру Франции и попытаются криминализовать исторические заявления.

 Между тем, в рамках ОБСЕ осуществляется свободное обсуждение вопросов истории, проблем, представляющих общественный интерес, подчеркнула Дуня Миятович.

 Она также выразила надежду, что в Сенате Франции данный законопроект будет отклонен.

 По ее словам, распространение национальных запретов на конкретные заявления, связанные с культурой и историей разных народов и регионов, сделает международные стандарты свободы слова неприменимыми.

 Отметим, что законопроект, принятый Национальной Ассамблеей, предусматривает за отрицание «геноцида» тюремное заключение сроком до года или штраф в размере 45 тысяч евро. Предстоит рассмотрение законопроекта в Сенате Франции.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire